Анализ гормоны собак: цена в Москве

В организме собаки есть железы внутренней секреции (надпочечники, гипофиз, половые железы, щитовидная и паращитовидная железы и другие), работающие по тому же принципу, что и у человека, они выделяют гормоны (биологически активные вещества). Даже очень малые количества этих веществ оказывают сильное влияние на весь организм.

Гормоны в организме отвечают за все биохимические процессы – обмен веществ, размножение, рост, развитие. Они разносятся потоком крови ко всем тканям и органам, оказывая определенное биологическое действие. Для правильного функционирования организма животного важно соотношение содержания гормонов в крови. Совместное воздействие нервной системы и всех гормонов позволяют организму функционировать как единое целое благодаря механизму связи с соответствующими органами.

2238910421_6

У животных существует огромное количество гормональных (эндокринных) заболеваний, поэтому анализ на гормоны собак, цена которого в Москве приемлема, — неотъемлемая часть при диагностике этих болезней. Кроме простого определения уровня концентрации гормонов в крови питомца, для постановки диагноза многих болезней требуются функциональные пробы. Лишь незначительное количество эндокринных заболеваний может быть обнаружено после определения базового содержания гормона. Исходя из данных специальных проб, можно оценить работу той или иной эндокринной железы, стимулируя или угнетая ее функциональность при помощи специальных лекарств.

Определив концентрацию отдельного гормона до и после введения медикамента, можно сделать вывод о гиперфункции или недостаточной работе железы.

Перед сдачей анализа на гормоны, питомец должен пройти общее обследование у ветеринара. Для постановки диагноза врач должен осмотреть собаку, тщательно изучить и проанализировать анамнез. Только после этого можно проводить лабораторные исследования: клинический и биохимический анализы крови, а также анализ на определение уровня гормонов в крови. Иногда может дополнительно потребоваться сдача соскобов с кожи, анализа мочи и прохождение УЗИ эндокринных желез.

Любая болезнь характеризуется определенными симптомами, многие из которых обусловлены индивидуальными особенностями организма, но каждый хозяин собаки должен знать основные признаки, при которых необходимо гормональное исследование. Это полиурия и полидипсия (увеличение мочеиспускания и жажды), потеря веса или ожирение,  бесплодие, изменение аппетита. Обычно эти симптомы не исчезают быстро, ведь болезни имеют хроническое развитие.

Самыми распространенными эндокринопатиями (гормональными расстройствами) у собак являются поликистоз яичников, сахарный диабет, синдром Кушинга, гипотиреоз.

Анализы на разные гормоны у собак: цена в Москве

Анализ содержания в крови тиреодных гормонов (тироксин Т4, трийодтиронин Т3) направлен на исследование функций щитовидки. При сниженной секреции указанных гормонов у собаки развивается такая болезнь, как гипотериоз, при избыточной секреции – гипертиреоз. Также концентрацию изучаемого гормона сопоставляют с концентрацией его физиологического регулятора, что позволяет отсеять близкие к конкретному заболеванию патологические состояния организма.

При патологии работы надпочечников исследуют концентрацию кортизола вместе с функциональными пробами (дексаметазоновые пробы, тест с АКТГ), что позволяет оценить работу данных желез. Эти тесты осуществляют для подтверждения диагноза гиперадренокортицизм (синдром Кушинга) или гипоадренокорцизм (недостаточность коры надпочечников). С целью оценивания функциональности гипофизарно-надпочечниковой системы проводят анализ на содержание в крови адренокортикотропного гормона, который регулирует синтез и выпуск гормонов коры надпочечников.

Если врач подозревает гиперпаратиреоз (повышенная секреция паращитовидной железы), он назначает анализ содержания паратгормона вместе с биохимическими исследованиями уровня фосфора и кальция в крови животного.

Уровень прогестерона и эстрадиола помогают определить оптимальные сроки овуляции у собак и определить нарушения репродуктивной сферы.

images (1)

Анализ на гормоны у собак: требования, цена в Москве

При выполнении эндокринологического обследования необходимо помнить о том, что концентрация гормонов в крови зависит от изменений в организме и внешних воздействий, поэтому важно правильно подготовить питомца к сдаче анализов.

Сдавать кровь на эндокринологические анализы нужно утром натощак. Перед взятием крови собака не должен принимать пищу минимум 8-12 часов.  Также важно исключить стресс и сильные физические нагрузки. Чтобы получить максимально достоверные результаты лабораторных исследований, следуйте рекомендациям лечащего врача, ведь для сдачи некоторых анализов выдвигаются специфические требования.

Гормональные исследования нужны ветеринару для получения важных сведений о состоянии здоровья Вашей собаки. Пониженная или повышенная концентрация гормонов в крови влечет за собой сбой работы эндокринных желез, что в свою очередь нарушает работу отдельных органов и систем. Использование результатов специальных лабораторных тестов позволят врачу поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение.

Сдать анализы на гормоны у собак Вы можете на базе нашей ветеринарной клиники «Феникс» в Москве. О цене исследований можно узнать по нашему телефону или на приеме у врача.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных