Роды (принятия родов у собак)

стоимость услуг

услуга стоимость

Срочный вызов ветеринара на дом

1500 руб.

Вызов акушера на дом

от 1000 руб.

Клинический осмотр

от 1000 руб.

Консультация по уходу и содержанию

от 500 руб.

Роды у собак

Почему при родах требуется присутствие специалиста

Желательно принятие родов проводить в присутствии ветеринарного врача, поскольку только опытный ветеринар способен правильно оказать помощь и спасти жизнь суке и щенкам. Опасность представляют не только сами роды, но и кровотечение, открытие которого возможно после их завершения. Также иногда важно проводить вспомогательные процедуры, ведь часто животное не может ощениться по причине неправильного расположения плода. При допуске промедления щенок может погибнуть от обвившей его пуповины: происходит пережатие сосудов, из-за чего органы и мозг не питаются кровью, наступает смерть.

У крупных и мелких пород собак роды имеют свои особенности. Многие крупные животные испытывают затруднения при прохождении плодов большого размера. Эта проблема характерна для сук мелких пород, которые повязались с крупным кобелем, а также в случаях переношенной беременности или когда мало щенков. Процесс рождения проблематично проходит также у породы бульдог и боксер. У плодов голова имеет крупные размеры, что обусловлено конституцией тела собак этой породы. О том, как правильно принять роды у собак, знает ветеринарный врач нашей клиники.

Перед принятием родов следует подготовить:

  • родильное место (коробка из картона с подстилкой и боковыми отверстиями);
  • стерильные ножницы, вата и бинт, гемостатик (тромбин, викасол) и антисептик;
  • грелку и полотенце;
  • не суетиться, а создать тишину.

Кесарево сечение

Если в результате осмотра выяснится, что сука не может родить из-за слабых сокращений матки, что требует ветеринарной помощи, проводится стимуляция родов. Для этого показано введение инъекции с препаратом, стимулирующим деятельность маточной мускулатуры, или выполнение специального рефлекторного массажа. Если схватки вызвать таким образом не получается, ветеринарный врач назначает выполнение кесарева сечения. Эта же процедура показана при невозможности ощениться естественным путем из-за перенашивания плодов, крупноплодия или при узком тазе суки. Таз считается узким, если сросшиеся кости не позволяют щенку средних размеров выйти наружу.

Данную патологию могут вызвать разные причины – травмы и недоразвитие таза. Перенесенный рахит. Использование стимуляции или оперативного вмешательства при родах для маленькой собаки возможно только в тех случаях, когда отсутствуют другие способы помочь животному.

Преждевременные собачьи роды

Период беременности и роды у собак – ответственное время для их владельцев. Беременность обычно длится от 60 до 63 дней, однако возможно также недонашивание плода или перенашивание (до 72 дней). При преждевременном появлении щенков на свет шанс на то, что они выживут, есть. Следует внимательно следить за животным, и если Вы замечаете у суки начало появления схваток, сразу же звоните ветеринару.

Врач может предотвратить преждевременные роды собаки, сделав инъекцию, расслабляющую маточную мускулатуру. Причинами преждевременного ощенения собаки могут быть травмы и ушибы, перенесенные заболевания, скрытые инфекции.

Подготовка к рождению щенков

Для приема родов у собак как мелких, так и крупных пород следует пройти подготовку. Прежде всего, на этапе беременности суки нужно позаботиться о том месте, где будут размещаться новорожденные. В качестве жилища для щенков подойдет картонная коробка, глубокий тазик или корзина достаточных размеров. На дно рекомендуется положить грелку. Она необходима для того, чтобы новорожденные щенки не замерзли,  пока мать рожает их собратьев.

Обязательно нужно использовать стерильные пеленки, чтобы уберечь щенков от воздействия агрессивной среды. Для матери также нужно выделить место, желательно где-то в уголке. Из досок конструируют аналог короба, где кроме обычных бортиков делают дополнительные ограничители. Они защищают щенков от придавливания материнским телом, когда те находятся за спиной матери.

У Вас всегда под рукой должны быть следующие инструменты: полотенца или бумажные салфетки, стерильные пеленки для новорожденных, полотенце для обтирания. Ножницы нужны будут для перерезания пуповины, а для ее обработки применяется вата, пинцет и йод. Для фиксирования времени появления щенков на свет Вам потребуются часы.

Продвижение плода по путям опасно возможностью их разрыва. Послеродовое кровотечение у собак разных пород может привести к осложнениям и гибели питомца. Если Вы заметили кровотечение или необычные выделения, срочно звоните в нашу ветеринарную клинику.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных