Ветеринарная помощь при родах

Когда любители животных приобретают самку, они берут ответственность за судьбу будущего приплода. Конечно, есть возможность избавить себя от ответственности и стерилизовать питомца, но этим Вы обречете животное на бесплодие. Зачастую хозяева позволяют своему питомцу хоть один раз привести приплод. При этом они начинают беспокоиться заранее о предстоящей беременности и родах своей любимицы. И чаще всего эти волнения вполне оправданы, ведь большинство домашних животных либо экзотичны, либо слишком изнежены и им необходима ветеринарная помощь при родах. При необходимости ветеринарная клиника “Феникс” осуществляет вывоз ветеринара на дом в любое время.

dog-delivery (1)

Беременное животное целесообразно  показать ветеринарному врачу и провести УЗИ, что позволит выявить патологии, такие как крупноплодие, порок развития плода и т.д. Опытный специалист поведет консультацию по вопросам, касающимся ухода за беременной любимицей, определит приблизительные сроки родов и разъяснит владельцу обязанности, которые необходимо выполнить во время данного процесса.

Принимая во внимание, что роды и беременность проходит у животных достаточно легко, все же нужно знать об их течении и особенностях, чтобы вовремя заметить отклонения от нормы и при необходимости провести родовспоможение.

У кошек и собак сроки периода беременности примерно одинаковы. Задержка родов дольше обычного является патологией и требуется вмешательство ветеринара.

За 3 недели до начала предполагаемых родов необходимо начинать измерение температуры, записывая ее средние показатели, их уменьшение на 1-1,50 С станет сигналом наступления беременности через сутки. В таком случае нужна ветеринарная помощь при родах.

О наступлении родов свидетельствуют такие признаки:

  • из набухших молочных желез выделяется молозиво;
  • тревожность самки;
  • любимица начинает обустраивать удобное и укромное место;
  • дрожь задних конечностей;
  • болевые ощущения, которые сопровождаются жалобными звуками.

Смещение живота вниз побуждает животное к частой дефекации и мочеиспусканию, это означает, что схватки начнутся через несколько часов. Далее схватки переходят в потуги, и через несколько часов рождается первый малыш.

Когда детеныш рождается в оболочке, он не может дышать, поэтому роженице требуется освободить малыша от пленки и перегрызть пуповину. Большинство первородящих животных не справляются с данной обязанностью, тогда хозяин должен помочь питомцу. Следует разорвать и снять пузырь с малыша, первым делом необходимо очистить слизь с носика, этим Вы даете возможность сделать самостоятельно первый вдох. Используя стерильные ножницы нужно отрезать пуповину примерно на расстоянии 2-4 см от животика и прижечь ранку антисептиком (раствором марганца, зеленкой).

akysh

После каждого новорожденного малыша из влагалища родительницы должен выходить послед, если же он застрял, надо аккуратно его вытащить. Если сам детеныш застрял (это можно определить по длительным безрезультатным потугам и интервалами между появлениями плода, более двух часов), то обязательно требуется вмешаться в данный процесс. Как правило, такие проблемы возникают при неправильном расположении плода, многоплодии, крупноплодии. Учитывая все эти обстоятельства,ветеринарная помощь при родах просто незаменима. Врачи нашей ветеринарной клиники “Феникс” могут применить кесарево сечение или другие радикальные методы. Если Вы предварительно не побеспокоились о присутствии врача, вызвать акушера можно на дом в режиме “скорой помощи”. В противном случае осложненная ситуация может негативно отразиться на здоровье Вашей любимицы.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных