Анализ кала у собак: цена в Москве

Исследования кала по-другому называются копрологией. Такой анализ актуально применять в том случае, когда имеем дело с хроническими патологиями желудочно-кишечного тракта и  дерматитами. Многие опытные ветеринары рекомендуют сдавать кал животного на исследование в профилактических целях.

На базе лаборатории ветлечебницы «Феникс» можно провести анализ кала у собак. Цена в Москве этого исследования доступная.

По изучению состава фекалий животного можно оценить наличие воспалительного процесса или яиц гельминтов, ферментативную активность и переваривающую способность желудка и кишечника.

Анализ-кала

Также по анализу можно определить характер и интенсивность микробной деятельности, то есть наличие дисбактериоза. Специалист занимается не только оценкой кала собаки, его цвета, запаха, кислотности и консистенции, но и проверяет продукты естественного выделения на присутствие различных химических соединений. Полученные результаты позволяют выявить факторы, нарушающие работу иммунной системы животного. Если в кале присутствует кровь, которая говорит о кровотечении в органах ЖКТ, процедура сдачи анализа требует специальной подготовки питомца. Под ней подразумевается исключение из рациона питания собаки мяса, гречневой крупы, рыбы, печени, яиц и медикаментозных препаратов, содержащих железо.

Для проведения общего клинического анализа кала у собак в Москве экскременты следует собрать в специальную стерильную одноразовую посуду (контейнер для сбора кала). Купить такой контейнер можно в любой ветеринарной аптеке, его цена мизерная.

Требования к исследуемому материалу

Доставить материал для анализа в лабораторию необходимо как можно скорее, не позже, чем через 10-12 часов после помещения его в посуду. Все это время кал нужно хранить в специальной холодильной камере, удерживая температуру не выше 8°С.

Важно помнить, что кал после введения свечей, приема медикаментов, рентгенологических исследований или клизмирования нельзя подвергать рассмотрению. Полученные анализы вследствие исследования такого материала не являются достоверными. Кал собаки, который будет отправлен в лабораторию, не должен соприкасаться с землей. Также в нем не должно быть примесей мочи. Полностью заполнять контейнер не нужно, для проведения анализа хватит и 1/3 его объема. На контейнере необходимо обязательно указать Ф.И.О. владельца животного, кличку собаки, ее возраст, дату и время сбора кала.

В фекалиях любого животного содержится около 25% плотного остатка и 75% воды. Плотный остаток составлен остатками пищи. Бактерии в нем занимают, как правило, приблизительно половину объема. Они отвечают за восприятие корма и уровень его переваримости. Выполняется микроскопическое исследование, позволяющее детально описать присутствие примесей в кале. Нормой считается обнаружение в кале детрита (мелкие частицы, представлены остатками пищевых веществ), мышечных волокон, которые хорошо переварились и потеряли свою поперечную исчерченность (они имеют, как правило, коричневый или золотисто-желтый цвет). Также в ходе анализа можно выявить компоненты не перевариваемой соединительной ткани коричневой, серой или желтой окраски (остатки сухожилий, костей и хрящей), соединительнотканные волокна серого цвета цилиндрической формы и разной длины.

Кроме норм, можно определить патологические элементы в проводимом анализе. Например, большое количество слабопереваренных или вовсе непереваренных мышечных волокон. Такие результаты говорят о недостаточности переваривания белков в организме собаки, причиной чего может быть нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы или ускоренная перистальтика кишечника. Патология также имеет место при большом количестве непереваренных соединительнотканных волокон и переваренной растительной клетчатки. Хоть наличие непереваренной растительной клетчатки в фекалиях животного считается нормой. Также нормальный анализ характеризуется наличием небольшого количества солей нейтрального жира и жирных кислот, некоторых клеточных элементов: лейкоцитов, эритроцитов, макрофагов и эпителия кишечника.

analiz-kala-pankreatit

Жир, поступающий с пищей, полностью усваивается организмом. Противоположное явление наблюдается при злокачественных опухолях. Наличие кристаллических образований (кристаллов гематоидина, кальций оксалата, холестерина и трипельфосфаты) подтверждает присутствие  различных болезней питомца. Что касается анализа кала у собаки на выявление гельминтозов, их проводят с использованием специально разработанных гельмиинтовоскопических методов. Цена в Москве будет отличаться от общеклинических копрологических исследований. Иногда анализ кала целесообразно дополнять паразитологичным или бактериологичным исследованием. Этот вопрос решает ветеринарный врач.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных