Лечение собаки после пироплазмоза

Пироплазмоз – серьезное заболевание, в качестве возбудителя которого выступает микроорганизм, относящийся к семейству Бабезия – Пироплазма. Такой паразит размножается в эритроцитах, что приводит к их гибели. Заболевание протекает довольно тяжело, нередко возникают тяжелые последствия. Часть из них может быть следствием патогенного возбудителя, часть – проявлением серьезных побочных эффектов противопротозойных средств, без которых невозможно эффективное лечение недуга.

 Лечение собаки после пироплазмоза в ветеринарной клинике «Феникс»

Сразу стоит сказать, что осложнение после заражения собаки бабезиями иногда опаснее, чем сам недуг. И если не сбалансировать меню, Вы потеряете любимца уже через несколько месяцев после выздоровления. У домашнего питомца отказывает печень или почки, развивается острый панкреатит и т.п. Сбалансированное питание собаки представляет обязательную часть терапии, в результате чего последствия недуга приведут к печальному итогу. Для получения более детальной информации перейдите по ссылке.

81627712

Для начала стоит выделить все возможные осложнения пироплазмоза у собак, которые могут проявляться в результате вредоносного действия паразитов:

  • Из-за массового разрушения эритроцитов возникает анемия, что в свою очередь приводит к резкому снижению их концентрации в крови.
  • В результате полной закупорки почечных канальцев разными продуктами распада гемоглобина развивается почечная недостаточность.
  • Следствием выраженной интоксикации организма животного продуктами жизнедеятельности паразита является острый токсический гепатит.
  • Из-за высокой нагрузки на сердечную мышцу вдобавок к анемии происходит нарушение сердечного ритма и дыхания.
  • Судорожный синдром может вызываться гипоксическим поражением мозга.

Прогноз пироплазмоза, последствия которого были перечислены выше, во многом зависит от полноценности и своевременности проведения лечения. Здесь действует одно правило: чем раньше Вы обратитесь в нашу клинику «Феникс» для лечения, тем больше вероятность выздоровления. Более того, независимо от тяжести заболевания лечение должно проходить максимально полно. Если не прибегать к врачебной помощи, животное может погибнуть.

Более того, эта болезнь представляет опасность и тем, что вызывает сильные изменения в организме переболевшего животного, по этой причине оно нуждается в восстановлении. Несмотря на то что после перенесенного пироплазмоза наступает клиническое выздоровление, это не значит, что физиологические процессы полностью нормализировались.

Лечение собаки после пироплазмоза: период восстановления

Как уже отмечалось выше, прежде всего, важно сбалансированное питание. Диету назначит наш ветеринар, опираясь на результаты анализов – биохимия крови и анализ мочи. Такие анализы показывают, насколько пострадал определенный орган, а значит, позволяют определить, как лучше кормить собаку после пироплазмоза, отталкиваясь от ее особенностей. Важно периодически сдавать анализы, хотя бы один раз в месяц, наблюдая за динамикой. Назначенная диета в первую неделю после болезни не панацея.

В первую очередь нужно побороть анемию, развивающуюся в результате гибели огромного количества эритроцитов. Обычно многие врачи рекомендуют хозяину включить в рацион животного сырую печень, куриную или говяжью. Но наши специалисты знают, что это не лучший вариант, поскольку сырые мясные продукты выступают источниками вирусов, гельминтов и прочих неприятностей, а организм животного и без того ослаблен.

Что касается вареной печени, то она имеет меньшую пользу. Однако и в сырой хоть и находится много железа, оно не в той форме, которую можно легко усвоить. По этой причине важно, чтобы питание после пироплазмоза у собак включало препараты железа. Рекомендуемые нами препараты содержат железо в быстроусвояемой форме, что позволяет в сжатые сроки победить анемию. Вдобавок рацион обогащают витаминами, в частности группы В (инъекции или жидкие витаминные комплексы).

sobaka6

Не менее важным моментом является состояние печени. Если анализы будут в норме, то мы рекомендуем обогатить рацион ягненком и говядиной приблизительно на 50%. Остальное – супы, крупы в виде каш, кисломолочка, тушеные овощи, яйца. Если функция печени ослаблена, лучше отдавать предпочтение диетическому мясу (30-40% индейка, кролик, курица), тушеным овощам, молотым крупам. Вся пища чуть теплая, жидкая или полужидкая. Исключаются любые продукты, которые вызывают брожение (бобовые, мучное, сладости, капуста).

Питание собаки после пироплазмоза также во многом зависит от состояния почек. Почки, точно так же как и печень, не любят переизбытка животных жиров и тяжелых белков. С рыбой осторожно – только нежирная, вареная, лучше белая. Если почки в плохом состоянии, от рыбы рекомендуем полностью отказаться. Каши и супы – на втором бульоне. Субпродукты в ограниченном количестве. И важно, чтобы питомец своевременно опорожнял мочевой пузырь: первые 2 недели прогулки минимум четыре раза, но без физических нагрузок.

Ситуация с готовыми кормами намного проще: предлагаются специальные диеты для собак с больными печенью, почками, поджелудочной и т.д. Остается только выбрать лечебный корм, который животное будет есть с удовольствием. И если это сухие гранулы, то размочите их в теплой воде, снизив механическое раздражение.

Если после пироплазмоза животное не ест, скованно двигается, время от времени рвет желтой пеной, немедленно отвезите собаку в нашу клинику «Феникс». Вероятнее всего, причина этого состояния заключается в панкреатите, который часто встречается у собак, перенесших пироплазмоз.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных