Анализ на пироплазмоз у собак: цена в Москве

Пироплазмоз – инфекционная болезнь, развивающаяся у собак после укуса клеща семейства иксодовых, в результате чего в кровеносном русле распространяются микроорганизмы рода Babesiacanis и Piroplazmacanis.

Диагностика этого заболевания состоит из целого ряда процедур, таких как осмотр питомца и опрос его хозяина, проведение дифференциальной диагностики на возможность наличия других болезней и лабораторных исследований. Последние процедуры подразумевают обязательное взятие анализа на пироплазмоз у собак. Цена в Москве зависит от расценок конкретной лаборатории.

0 (1)

Осмотр

Задача данного этапа диагностики заключается в выявлении факта укуса животного клещом. Даже если место укуса не удалось найти, весомым аргументом может стать рассказ хозяина о недавней прогулке в парковой зоне, которая не обработана от клещей.

Владелец должен знать основные признаки, сопровождающие болезнь:

  • поднятие температуры тела до 40°С — 42°С;
  • отказ от питья и воды;
  • апатия и общая вялость животного;
  • расстройства системы пищеварения (запор, понос, рвота);
  • темный цвет мочи.

Важным считается последний симптом, который указывает на разрушения эритроцитов.

Исследования

В условиях лаборатории проводится обязательный анализ на пироплазмоз у собак (мочи и крови). Цена таких исследований в нашей клинике в Москве входит в стоимость диагностики и лечения животного.

Анализ мочи направлен на определение уровня гемоглобина и его вредного производного – билирубина.

Анализ крови собаки требуется для выявления возбудителя в капиллярной крови. Забор производится либо из лапы, либо из уха.

Венозная кровь не подходит для исследования, поскольку возбудитель в ней появляется только на терминальной фазе заболевания, когда болезнь излечить уже нельзя.

В острой фазе заболевания нельзя руководствоваться и биохимическим анализом крови. Так как за счет гемолиза нельзя оценить корректность основных показателей.

Во время латентного периода, который длится до 3 недель, в крови может не выявиться возбудитель, поэтому при наступлении симптомов требуется повторить забор крови на исследование.

Дифференциальная диагностика

Важно отличать пироплазмоз от многих других недугов, дающих схожую клиническую картину:

  • от чумы заболевание отличается отсутствием симптоматики со стороны дыхательной и пищеварительной систем, нарушением мочеиспускания;
  • от гломерулонефрита и лептоспироза – наличием в моче гемоглобина вместо эритроцитов;
  • при печеночных поражениях в моче содержится большое количество эритропоэтина и билирубина, наблюдается резкое повышение АЛТ. При пироплазмозе АЛТ повышается незначительно, а показатель общего билирубина не превышает 100 ммоль/л;
  • укусы змей и отравления ядами не способствуют повышению температуры тела и бывают замечены хозяевами питомцев.

Очень важно не спутать одно заболевание с другим, поскольку схема их лечения будет совершенно разной. Не ошибиться в диагнозе и назначить правильную схему лечения может только квалифицированный врач, не имея специальных знаний и опыта, не стоит заниматься лечением животных самостоятельно.  При неправильном подборе лекарственных препаратов Ваш любимец может ощутить сильное ухудшение своего состояния, что быстро приведет к его смерти.

90532585 (1)

В чем опасность пироплазмоза?

Процессы внедрения микроорганизмов в эритроциты их питание и размножение происходит быстро, как и распространение по всему организму. Происходит массовая гибель эритроцитов, макрофаги не могут уничтожить все пораженные клетки.

Последствия пироплазмоза ужасающие:

  • эритроциты поставляют в ткани кислород и забирают из них диоксид углерода, то есть обеспечивают «клеточное дыхание». При уменьшении количества эритроцитов содержание кислорода в крови закономерно уменьшается и клетки в буквальном смысле задыхаются;
  • погибшие эритроциты необходимо вывести из организма, иначе наступит смерть от интоксикации. В процесс выведения вовлечены почки, селезенка, печень, которые работают в «сверхурочном» режиме;
  • группы погибших эритроцитов создают тромбы, которые закупоривают почечные канальцы. В результате развивается почечная недостаточность.

Более того, хронический и острый пироплазмоз у собак сопровождается постоянной нагрузкой на сердечнососудистую и дыхательную системы: по причине снижения количества эритроцитов легкие и сердце работают на износ, пытаясь устранить избыток углекислого газа и компенсировать нехватку кислорода в клетках тканей.

Не рискуйте здоровьем своего четвероногого любимца. При проявлении малейших симптомов на заболевание обращайтесь в клинику «Феникс» в Москве. Цена проводимых у нас анализов на пироплазмоз у собак – доступная. Гарантируем профессиональный подход к диагностике и лечению Вашего питомца.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных