Анализ клеща собаки: цена в Москве

Любителям собак иногда приходится вытаскивать из кожи своих питомцев клещей. Учитывая то, что эти паукообразные являются переносчиками многих серьезных инфекционных заболеваний, возникает необходимость сделать анализ клеща собаки. Цена в Москве такой процедуры вполне доступная, лечение собаки в случае несвоевременного выявления заражения будет стоить в десятки раз дороже.

Как вытянуть клеща у собаки?

С практикой удаления клеща сталкивается практически каждый собаковод. Данная проблема чаще всего настигает любителей собак в весенне-летний период, когда эти вредные членистоногие активизируются после зимней спячки. Нашествие клещей в условиях теплой погоды длится с мая по октябрь. Поэтому, чтобы защитить своего четвероногого друга в этот период, необходимо быть особо внимательным.

87765

Самые излюбленные места охоты клещей на питомцев – лесопарковые зоны, травяные лужайки и заросшие кустарники. Используя свой специально приспособленный хоботок, клещ прорезает кожный покров собаки, невзирая даже на густую шерсть. Во время укуса членистоногое выпрямляет свои колючие ножки, из-за чего уверенно удерживается в зоне поражения. Поэтому не рекомендуется пытаться вырывать клеща руками, ведь он будет только сильнее держаться за кожу, а хоботок вонзится еще глубже. Если отрывать клеща, то хоботок в большинстве случаев остается в коже.

При удалении клеща необходимо быть внимательным и осторожным. Запрещено сжимать его тельце, поскольку такими движениями можно выплеснуть возбудителей заболеваний, которые проникнут внутрь организма животного. Также нельзя допускать, чтобы вследствие своих движений Вы разорвали паразита, ведь это может вызвать воспаление пораженного участка кожи. Не забывайте и о своей безопасности, процедуру удаления следует делать в резиновых перчатках, чтобы избежать заражения болезнью Лайма или энцефалитом.

Способы удаления клеща из кожи животного:

  1. Использование различных жидкостей и составов. Для этого хорошо подходят водка или спирт, подогретое подсолнечное масло, бензин, йод и специально предназначенные для удаления клещей препараты. Использование этих веществ позволит перекрыть паразиту доступ к кислороду, после чего клещ ослабит хватку и через 20-30 минут сам покинет место укуса.
  2. Применение пинцета. Если вредитель не собирается покидать источник крови, возьмитесь за него пинцетом и осторожными вращающими движениями попытайтесь выкрутить его из ранки. Пинцетом можно придавливать только область возле хоботка, чтобы не позволить яду проникнуть в ранку. Такой метод не очень эффективен, ведь если что-то сделать неправильно, вирус попадет в кровь питомца.
  3. Использование нити. Вместо пинцета можно использовать нитку. Ею обвязывают тело кровососа в области хоботка и осторожно приподымают вверх клеща. Такую операцию следует проводить плавно и без спешки.

Что делать, если хоботок клеща прервался и остался в коже собаки?

Если вдруг хоботок вредного членистоногого остался воткнутым в коже питомца, риск развития дальнейшего заражения остается высоким, так как вирус присутствует в составе слюнных желез клеща. Головка с тонким хоботком визуально напоминает точку, извлекать которую можно, как занозу. Перед процедурой извлечения нужно продезинфицировать ранку, после чего стерильной иглой аккуратно вытянуть хоботок. Не забудьте в конце обработать место укуса зеленкой или йодом.

Выбрасывать извлеченного из собаки клеща нельзя. Его надо сжечь либо лучше отправить на лабораторное исследование, чтобы определить, было ли изъятое паукообразное распространителем инфекционных болезней. Если клещ серьезно поразил животное, давайте собаке по одной таблетке «Димедрола» два раза в день. В таком же количестве можно давать «Сульфамедитоксин». Рану на коже следует обработать акарицидным препаратом, а собаку искупать со специальным шампунем.

Blood samples in a rack; Shutterstock ID 154830329; PO: aol; Job: production; Client: drone

Как и где сдать анализ клеща собаки. Цена в Москве

После извлечения клеща положите его в небольшой стеклянный флакон, положите туда ватку, смоченную водой, и плотно накройте тару крышкой. Чтобы осуществить микроскопическую диагностику клеща, его важно доставить в лабораторию живым. При соблюдении вышеописанных условий, членистоногое хранится в баночке или пробирке в течение 2-х суток.

Анализ клеща собаки Вы можете осуществить на базе нашей лаборатории в Москве. Цена вопроса: отдавать клеща на исследование или нет, очень высока – от этого может зависеть жизнь Вашего питомца.

ветеринар на дом

Вызов врача на дом

Заполните пожалуйста все поля формы, чтобы мы смогли оперативно отреагировать на Ваш вызов.

Выезд врача осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарная клиника «Феникс» предоставляет такую услугу, как вызов ветеринара на дом круглосуточно — врачи придут на помощь в любое время. Цены клиники доступны каждому.

Стоимость вызова ветеринара на дом в Москве:

500 рублей

Возможен срочный выезд ветврача домой для оказания оперативной помощи!

Мы гарантируем сохранность и конфиденциальность ваших данных